Wir freuen uns, auch dieses Schuljahr ein breitgefächertes Angebot an Wahl- und Förderunterricht anbieten zu können. Nachfolgend finden Sie diese in einer Zusammenstellung:

Unterricht Wochentag Zeit Raum
Nachmittagsbetreuung Montag bis Donnerstag 13:00 – 16:00 Mensa, 013, 202, 204, 205, 207
Theater (ab 6. Klasse) Montag 13:30 – 15:00 305
Mathe Sprechstunde Montag 13:30 – 15:00 005a
Deutsch als Zweitsprache 6. Kl Montag 13:30 – 14:15 309
Deutsch als Zweitsprache 9./10. Kl. Montag 13:30 – 14:15 101
BwR Sprechstunde Montag 13:30 – 15:00 018
Theaterkulissenbau und schönes Schulhaus Montag 13:30 – 15:00 K04
Forschen und entdecken (MINT – ab 6. Klasse) Montag 13:30 – 15:00 018
Robotik (ab 7. Klasse) Montag 13:30 – 15:00 103
Malerisch experimentieren Montag (14-tägig) 13:30 – 15:00 K04a
Facts for Future (ab Klasse 7) Montag 13:30 – 14:15 K15
Russisch Dienstag 13:30 – 15:00 102
Matheergänzung für 9. Kl. Gr. II/III Dienstag 13:30 – 14:15 303
Englischergänzung für 5. Klassen Dienstag 13:30 – 14:15 301
Englischergänzung für 5. Klassen Dienstag 14:15 – 15:00 301
Deutsch als Zweitsprache 5. Kl Dienstag 13:30 – 14:15 309
Leseförderung für 5.-7. Klasse Dienstag 13:30 – 14:15 209
Deutschergänzung für 5. Klassen Dienstag 13:30 – 14:15 210
Deutschergänzung für 5. Klassen Dienstag 14:15 – 15:00 210
Klavier Dienstag 13:30 – 15:00 305
Italienisch für Anfänger Dienstag 13:30 – 14:15 304
Schulband Dienstag 13:30 – 15:00 306
Schülerbibliothek Dienstag 13:30 – 14:15 K14
Mathematikergänzung für 5. Klassen Dienstag 13:30 – 14:15 018
Mathematikergänzung für 5. Klassen Dienstag 14:15 – 15:00 018
Coolrider Dienstag 13:30 – 15:00 109
Schach Dienstag 13:30 – 15:00 101
Mountainbike (ab 7. Klasse) Dienstag 13:30 – 15:00 wechselnd
Robotik (ab 7. Klasse) Dienstag 13:30 – 15:00 103
Klettern Dienstag (od. Do.) 13:30 – 15:00 Pausenhof/Universität
Kanu (ab 7. Klasse) Mittwoch 13:30 – 15:00 Eiskanal/Plärrerbad
Running meets Ukulele Mittwoch 13:30 – 14:15 wechselnd
Ergänzung für Lese-Recht-St. Mittwoch 13:30 – 14:15 101
Englisch Konversation 9. Klasse Mittwoch 13:30 – 14:15 310
Matheergänzung für Wiederholungsschüler der 7. Klasse Mittwoch 13:30 – 14:15 018
Erste Hilfe Mittwoch (nur 1. Halbjahr) 13:30 – 15:00 206
Medienscouts Donnerstag (nach Bedarf) 13:30 – 15:00 K15
Eishockey (ab 7. Klasse) Donnerstag 13:30 – 15:00 Curt-Frenzel-Stadion
Mountainbike (ab 7. Klasse) Donnerstag 13:30 – 15:00 wechselnd
Chor (ab 6. Klasse) Donnerstag (od. Di.) 13:15 – 14:00 305
Streitschlichter nach Bedarf und Absprache
Tutoren nach Bedarf und Absprache
Veranstaltungstechnik nach Bedarf und Absprache