Wir freuen uns, auch dieses Schuljahr ein breitgefächertes Angebot an Wahl- und Förderunterricht anbieten zu können. Nachfolgend finden Sie diese in einer Zusammenstellung:

Wahlunterricht Wochentag Uhrzeit Raum
Mathematik – Sprechstunde für 7., 8., 9. Jahrgangsstufe Montag 13:30-15:00 Uhr Beratungszimmer
Theater (ab 6. Klasse) Montag 13:15-14:45 Uhr 302/TH
Chor (ab 6. Klasse) Donnerstag 13:30-14:15 (15:00) Uhr 306
Klavier Montag 13:05-14:35 Uhr 306
BWR – Sprechstunde Montag 13:30-15:00 Uhr Elternsprechzimmer
Mathematikergänzung für

10. Klasse II / III

Dienstag 13:30-14:15 Uhr 209
10 – Finger – Tastschreiben Dienstag 13:30-14:15 Uhr K15
Mathematikergänzung für

9. Klasse II / III

Mittwoch 13:30-15:00 Uhr

14 – tägig

301
Robotik Dienstag 13:30-15:00 Uhr 103
Coolrider Dienstag 13:30-15:00 Uhr 109
Schach Dienstag 13:30-15:00 Uhr 101
Mathematikergänzung für Wiederholungsschüler der

6. Klasse

Dienstag 13:30-14:15 Uhr 001
Russisch Dienstag 13:30-15:00 Uhr 109
Kanu (ab 6. Klasse) Mittwoch 14:00-15:00 Uhr wechselnd
Englischergänzung für 5. Klassen Gruppe 1 Mittwoch 13:30-14:15 Uhr 303
Englischergänzung für 5. Klassen Gruppe 2 Mittwoch 14:15-15:00 Uhr 303
Deutschergänzung für 5. Klassen Gruppe 1 Mittwoch 13:30-14:15 Uhr 309
Deutschergänzung für 5. Klassen Gruppe 2 Mittwoch 14:15-15:00 Uhr 309
Deutsch als Zweitsprache

5. Jahrgangsstufe

Mittwoch 14:15-15:00 Uhr 210
Englischergänzung für 9. Klassen Mittwoch 13:30-14:15 Uhr K14
Schülerbibliothek Mittwoch 14:15-15:00 Uhr K14
Erste Hilfe Mittwoch 13:30-15:00 Uhr 206
Mathematikergänzung für

5. Klassen Gruppe 1

Mittwoch 13:30-14:15 Uhr 302
Mathematikergänzung für

5. Klassen Gruppe 2

Mittwoch 14:15-15.00 Uhr 302
Sternenhimmel (ab 7. Klasse) Mittwoch 13:30-14:15 Uhr 203
Theaterkulissenbau und Schönes Schulhaus Mittwoch 13:30-15:00 Uhr K04a
Eishockey (ab 7. Klasse) Donnerstag 13:30-15:00 Uhr Curt – Frenzel – Stadion
Medienscouts / Tutoren Donnerstag 13:00-15:00 Uhr 104
Mountainbike (ab 7. Klasse) Donnerstag 13:30-15:00 Uhr wechselnd
Leseförderung für 5.-7. Klassen Donnerstag 13:30-14:15 Uhr 210
Ergänzung für Lese-Rechtschreib-Störung Donnerstag 14:15-15:00 Uhr 210
Forschen und entdecken                     (MINT – ab 6. Klasse) Donnerstag           nur erstes Halbjahr 13:30-15:00 Uhr Chemiesaal 112 / K15
Robotik für Anfänger                       (MINT – ab 6. Klasse) Donnerstag           nur zweites Halbjahr 13:30-15:00 Uhr 103
Veranstaltungstechnik ab Weihnachten
Streitschlichter nach Absprache und Bedarf